dk logo

Ансамбль татарской песни «Дуслык».

Руководитель:

Каюмова Роза Игоревна

Ансамбль татарской песни «Дуслык» («Дружба») был организован в марте 1989 года в городе Ревда Свердловской области. Вдохновителем создания ансамбля был Заслуженный деятель культуры Республики Татарстан Камалиев Нуртдин, который повел за собой любителей татарских песен и танцев. С 2017 года ансамблем руководит Роза Каюмова. Главная цель нашего творчества - сохранение, развитие и популяризация татарской культуры. В составе ансамбля люди разных поколений, национальностей и профессий, но всех их объединяет любовь к татарской музыке, к своему народному творчеству. Участники коллектива не только поют, но и танцуют и играют на музыкальных инструментах. В репертуаре коллектива татаро - башкирские народные песни и танцы, а также песни современных авторов в эстрадной обработке. За время своей деятельности коллектив побывал с концертами во многих городах, селах Свердловской области и за ее пределами. Также коллектив является активным участником городских культурно - массовых мероприятий. Солисты ансамбля на протяжении многих лет занимали призовые места на конкурсах и фестивалях Татарского искусства, проводимых в различных регионах России.

administration logo

Лого СУМЗ 015м х 02м